Femenino: Inicio del proceso de clasificación JJOO de la juventud 2018 y Santiago 2023

Con 32 convocadas se iniciará el proceso

La Federación de Rugby de Chile, formalizó el inicio al proceso de clasificación para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 y Panamericanos de Santiago 2023, para ello se ha generado una convocatoria sobre un conjunto de jugadoras de proyección menores a 18 años, categoría en la cual se trabajará. El concentrado se realizará en Santiago el día miércoles 10 de enero con el claro objetivo de prepara las futuras seleccionadas nacionales con miras a los Juegos Panamericanos 2023 a desarrollarse en nuestra capital.

La nómina de jugadoras convocadas es la siguiente:

NOMBRE APELLIDO CLUB ASOCIACION
1 FRANCISCA CORTES CERDA VIÑA ARRV
2 MILENA NAVARRO RODRIGUEZ VIÑA ARRV
3 DANAE SILVA BARRERA VIÑA ARRV
4 KARIN GRANFELD ORTIZ OLD NAVY ARRV
5 CONSUELO CALVO JARPA VARC ARRV
6 ANTONELLA FIGUEROA ALVARADO VARC ARRV
7 LAURA ESCOBAR ASTUDILLO LIMACHE ARRV
8 SARAY TORRES MUÑOZ LIMACHE ARRV
9 MARCELA RIQUELME SAEZ LIMACHE ARRV
10 NAYELI MUÑOZ TORRES LIMACHE ARRV
11 PIA HIDALGO CARMONA VARC ARRV
12 CATALINA ARCE VELIZ VARC ARRV
13 CONSUELO CALVO JARPA VARC ARRV
14 ANTONELLA FIGUEROA ALVARADO VARC ARRV
15 FRANCESCA OLATE CARCAMO MANUTARA ARUSA
16 BRITANY BAEZA LANDEROS MANUTARA ARUSA
17 MASSIEL ARANCIBIA SANDOVAL AMANCAY ARUSA
18 PALOMA UBEDA ESPINPOZA AMANCAY ARUSA
19 DANIELA ROMAN JIMENEZ AMANCAY ARUSA
20 VALENTINA GUERRA RETAMAL AMANCAY ARUSA
21 JULIANA SOLIZ SOTO AMANCAY ARUSA
22 JACQUELINE INOSTROZA AMANCAY ARUSA
23 MARIA MANRIQUEZ FLORES AMANCAY ARUSA
24 CATALINA VILLAROEL ASTETE AMANCAY ARUSA
25 CONSTANZA GONZALEZ NAVARRO MANQUE ARUCO
26 FRANCISCA OYARZUN LEYTON UDEC ARUCO
27 PAOLA OVIEDO ARELLANO ROBLES ARUCO
28 IGNACIA LEIVA SAEZ ROBLES ARUCO
29 ARACELY CAMPOS VALENCIA ROBLES ARUCO
30 DARLYN OLIVA CATRIMAN ROBLES ARUCO
31 KARINA CAAMAÑO POBLETE ROBLES ARUCO
32 LEYLA ALVARADO RAIN CAI CAI ARUS

Las jugadoras detalladas, deberán presentarse el próximo miércoles 10 de enero, a las 11:30 hrs. en las dependencias de CHILE/rugby, ubicado en Av. Fernando Castillo Velasco, #11.095, La Reina (interior Parque Mahuida).

Este proceso será liderado por nuestro Head Coach de Seven el Sr. Edmundo Olfos y su Staff de colaboradores, los Sres: Francisco Hurtado, Alfonso Rioja y Humberto Chacaltana.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*