Rugby Femenino en La Serena, se jugó la tercera fecha del Zonal Centro

Sin mayores sorpresas se desarrolló la tercera fcha del zonal femenino centro

En el parque Pedro de Valdivia de La Serena se desarrolló la tercer fecha del zonal femenino centro de Rugby, con miras a clasificar al campeonato nacional femenino a desarrollarse en noviembre en la ciudad de Santiago.

Al recinto de la cuarta región, llegaron desde Santiago, Villa Alemana, Viña del Mar, Colina, Ovalle, Coquimbo y La Serena, las diversas ramas femeninas de los clubes a disputar dicha fecha clasificatoria, sin embargo lamentablemente el equipo de Añañucas de Copiapó, no se pudo presentar en el torneo.

En la zona de grupos, los equipos participantes, los cuales estaban conformados de la siguiente manera:

GRUPO AGRUPO BGRUPO C
STADE FRANCESVIÑA R.CPANTERAS
CORSARIOSVARCGOLIATH
AÑAÑUCASOLD NAVY .R.CCHUNCHAS
AMANCAYMANO R.C

Jugaron en sus grupos en formato todos contra todos, por los puntos en la fase para clasificar a las finales correspondientes, en esta ronda por su juego, destacaron los equipos de Stade Francais, Viña RC, Panteras y VARC, sin embargo estas últimas no pudieron repetir actuaciones anteriores, no clasificando a la fase de oro.

Los resultados de la zona de clasificación, fueron los siguientes:

REQUIPOVSEQUIPOR
134STADE FRANCESAMANCAY0
264VIÑA R.C.MANO R.C.0
321PANTERASCHUNCHAS0
4 –CORSARIOSAÑAÑUCAS –
542VARCOLD NAVY0
612GOLIATHCHUNCHAS24
7 –STADE FRANCESAÑAÑUCAS –
843VIÑA R.C.OLD NAVY0
95GOLAITHPANTERAS20
1022CORSARIOSAMANCAY12
110VARCVIÑA15
1234STADE FRANCESCORSARIOS0
130MANO R.CVARC42
14 –AÑAÑUCASAMANCAY –
1540OLD NAVYMANO R.C.10

Con los resultados ya en mesa, las finales se organizaron en nuevos grupos que jugarían triangulares por las copas, los cuales quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo Copa de Oro: Stade Francais, Panteras, Viña Rc

Grupo Copa de Plata: Corsarios, Chunchas, Varc

Grupo Copa de Bronce: Amancay, Goliath, Old Navy

En los triangulares finales, las copas fueron para los siguientes equipos:

Copa de Oro, ganador fecha de La Serena: Viña Rugby Club

Copa de Plata: VARC

Copa de Bronce: Goliath de Ovalle

Resultados fase de finales

REQUIPOVSEQUIPORCOPA
03º A   Amancay3º C Goliath15COPA BRONCE
202º A Corsarios2º C Chunchas14COPA PLATA
71º A Stade Francés1º C Panteras5COPA ORO
223º C Goliath3º  B Old Navy21COPA BRONCE
w.o02º C Chunchas2º B Varc28COPA PLATA
71º C Panteras1º B Viña22COPA ORO
 –4º A –4º B –FINAL ESTIMULO
w.o.03º A Amancay3º B Old Navy28COPA BRONCE
52º A Corsarios2º B Varc33COPA PLATA
01º A Stade Francés1º B Viña5COPA ORO

Tabla de resultados 3era fecha

LUGAREQUIPOPUNTOS
1 VIÑA R.C.36
2STADE FRANCES33
3PANTERAS30
4VARC27
5CORSARIOS24
6CHUNCHAS21
7GOLIATH18
8OLD NAVY15
9AMANCAY12
10MANO R.C.9

 

 

Información: Asociación de Rugby de La Serena – ARUSE
Fotografías: Karla Hoffman

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*