5ta fecha de Zonal Femenino Sur, definidas las representantes para el Nacional Femenino de Clubes

Con un buen marco de público y un espectacular recinto deportivo se desarrolló la 5ta fecha del Zonal Sur de Rugby Femenino de ARUS.

La cancha N° 1 del campus Chuyaca de la Universidad de Los Lagos en Osorno, fue el escenario de la última  fecha de zonales femeninos de la temporada 2017, donde se dieron cita los 6 equipos que dan vida a este torneo.

Siendo las 12:30 se realizó el kick-off de los 9 partidos disputados durante la jornada, los equipos distrubuidos en dos grupos se enfrentaron en formato todos contra todos para luego dar paso a la fase final.

El grupo A estaba consituido por los equipos de Robles Koyan de Valdivia, Nawel de Puerto Montt y Potros de Río Bueno, mientras que el grupo B estaba compuesto por Traukos de Castro, Lobos de Puerto Montt y Huemules de Puerto Montt.

Los resultados de la fase de grupos fueron los siguientes:

HoraGrupoEquipo EquipoResultado
12:00ARobles Femv/sPotros Fem27-0
12:20BTraukos Femv/sHuemules Fem41-0
12:40ANawel Femv/sPotros Fem31-12
13:00BLobos Femv/sHuemules Fem32-0
13:20ANawel Femv/sRobles Fem15-31
13:40BLobos Femv/sTraukos Fem17-28

Con la etapa de grupos finalizada se daba paso a la etapa a la fase final, donde se definían los lugares de la última jornada clasificatoria, los resultados de la fase final fueron los siguientes:

HoraZonaEquipo EquipoResultado
14:20BroncePotros Femv/sHuemules Fem28-00
14:40PlataNawel Femv/sLobos Fem33-5
15:00OroRobles Femv/sTraukos Fem15-7

A las 16:30 se dio por finalizada la copa de oro con el ganador indiscutido Robles de Valdivia, quien se adjudicó la 5ta fecha como así también el torneo, la tabla de posiciones final del torneo fue la siguiente:

TABLA GENERAL
1era2da3era4ta5taTOTAL
ROBLES141214141468
TRAUKO121412121262
NAWEL1068101044
LOBOS68108840
POTROS41066632
HUEMULES844-6414

Traukos, con su derecho ganado en cancha de participar en el torneo Nacional de clubes, cedió su lugar en tabla al siguiente equipo con mejor ubicación, el motivo,  Traukos es un club con jugadoras muy jóvenes que aún están en proceso de formación.

De esta forma los clasificados a la final nacional son:

  1. Robles Koyan, Valdivia
  2. Nawel Rc, Puerto Montt
  3. Lobos Rc, Puerto Montt

Por su parte La dirigencia de la Asociación de Rugby del Sur elogió los avances mostrados por los equipos participantes en los torneos femeninos durante el año 2017.

Galería de Fotos

Información: Lucía Cárcamo

Fotografías: Francisco Javier Fritzsche

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*