Fin de semana full rugby en ARICA: TNA Femenino y Superweek de capacitación

El Estadio mundialista Carlos Dittborn recibirá las actividades

Desde hoy Arica recibe diversas actividades entorno a segunda fecha TNA Femenino y Superweek de capacitación.

Las actividades comienzan hoy día jueves con la llegada de los educadores de Chile Rugby a la región, dentro de las actividades se encuentran consideradas además de las capacitaciones, clínicas en colegios de la zona, detección de talentos juveniles y actividades de preselección nacional femenina.

A nivel de capacitaciones que desplegará Chile Rugby destaca las de referato, a cargo de Andrés Herbozo oficial de referato de Chile Rugby, capacitación de rugby seven a cargo de los educadores y técnicos nacionales Edmundo Olfos y Humberto Chacaltana, actividades de Get into Rugby a cargo de Soledad Galleguillos,  entre otras actividades asociadas a las especializaciones.

TNA comienza el sábado

En torno a la competencia, esta comenzará el día sábado 4, cuando las actividades comiencen a 13:15 hrs, con la inauguración de la Segunda fecha del Torneo Nacional de Asociaciones Femenino en el Estadio Carlos Dittborn, torneo que recibirá a seis seleccionados dado que el combinado de ARUCO (Asociación de Rugby de Concepción) no se podrá hacer presente, dado las bajas sufridas en su seleccionado por lesiones, además de la imposibilidad de poder gestionar recursos correspondientes a los boletos a Arica, para las jugadoras reemplazantes.

Las selecciones participantes serán: Arica/Rugby, ARA (Asociación de Rugby Antofagasta), ARUSE (La Serena), ARRV (Valparaíso), ARUSA (Santiago), ARUS (Asociación de Rugby del Sur).

El Fixture del TNA femenino es el siguiente:

DÍA 1
HORAEQUIPOEQUIPO
114:50ARRVVSARUSA
215:10ARUAVSARUS
315:30ARAVSARUSE
BREAKMUESTRA

INFANTIL

416:00ARRVVSARUSE
516:20ARUAVSARUSA
616:40ARAVSARUS
BREAKMUESTRA

INFANTIL

717:10ARRVVSARUA
817:30ARAVSARUSA
917:50ARUSVSARUSE
DIA 2
1010:30ARRVVSARA
1110:50ARUAVSARUSE
1211:10ARUSAVSARUS
BREAK
1311:50ARRVVSARUS
1412:10ARUAVSARA
1512:30ARUSAVSARUSE
13:20

A

14:00

ACTIVIDAD PRE-SELECCIÓN

NACIONAL

15:00PREMIACIÓN
15:30TERCER TIEMPO

 

Calendario de actividades Super Week

DíaHoraLugarActividadDetalle
Jueves 204:35AeropuertoRecepciónRecibo delegación Chile/Rugby (Educadores).
08:00-21:00VillaRecepciónIngreso de Delegaciones
12:30-13:30Sala ReuniónConferencia PrensaLanzamiento SuperWeek y TNA prensa
18:00-20:00Cancha 03DetecciónDetección de talentos juveniles masculino
20:30ExteriorRecepción Asoc.Delegación Chile/rugby
Viernes 311:00-12:00ColegioClínicaClínica de rugby colegio Domingo Santa María
08:00-21:00VillaRecepciónIngreso de Delegaciones
18:00-20:00Cancha 03ÁrbitrosActualización referees
18:00-20:00Cancha 03Detección2° bloque detección mixto
mixto
20:00-21:00SalaReunionesReferee – Manager – Coach
20:00-21:00Sala EventoPreparaciónEquipo Trabajo Preparación Área cena
21:00Sala EventoCenaCena Recepción Delegaciones
Sábado 409:00-10:00ComedoresDesayunoTorneo Nacional Asociaciones de Rugby
13:15Cancha 01InauguraciónInauguración TNA e Invitados y Delegaciones
14:50Cancha 01Inicio TorneoTorneo Nacional Asociaciones de Rugby
18:30Cancha 01Termino Día 1Torneo Nacional Asociaciones de Rugby
20:00Sala EventoCenaCena Delegaciones
Domingo 508:00-09:00ComedoresDesayunoDelegaciones
10:30Cancha 01Inicio día 2Torneo Nacional Asociaciones de Rugby
13:00Cancha 01Termino día 2Torneo Nacional Asociaciones de Rugby
13:20Cancha 01Actividad CanchaActividad Pre selección nacional/coach
15:00Sala EventoPremiaciónClausura TNA-Arica-2018
15:30Sala Evento3er TiempoCierre y despedida delegaciones
Lunes 611:00-12:00ColegioComunidadActividad colegio habilidades especiales
17:00-21:00Sala P-03Referato N.1Ed : Andrés Herboso
17:00-21:00S. ConferCoaching 7s N.1Ed : Edmundo Olfos / Humberto Chacaltana
17:00- 21:00S. Confer-LGIREd : Soledad Galleguillos
17:00- 21:00S. VillaCoaching XV N.1Ed : Soledad Galleguillos / Edmundo Olfos
Martes 711:00-12:00ColegioComunidadActividad colegio habilidades especiales
17:00-21:00Sala P-03Referato N.1Ed : Andrés Herboso
17:00-21:00S. ConferCoaching 7s N.1Ed : Edmundo Olfos / Humberto Chacaltana
17:00-21:00S. Confer-LCoaching XV N.1Ed : Soledad Galleguillos / Edmundo Olfos

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*