Reorganización de grupos de preseleccionados Chile XV y Chile 7s

El día de yaer, la Federación de Rugby de Chile informó que para dar continuidad al trabajo en línea realizado durante el período de excepción sanitaria y seguir preparando el retorno a la actividad deportiva, el staff de selecciones ha decidido reorganizar los grupos de trabajo de jugadores mayores que en la actualidad son parte de la Academia de Alto Rendimiento Nacional.

De esta forma se pueden ajustar los planes de entrenamientos virtual para que llegado el momento del retorno, se encuentren de la mejor forma posible.

Hasta el momento se ha reorganizado el calendario de competencias internacionales mes a mes, teniendo por delante, en virtud de cómo avance la situación sanitaria en Sudamérica, el Sudamericano Mayor durante el mes de septiembre en Uruguay y un Torneo Nacional de Alto Rendimiento.

Por esta razón, los planes de entrenamiento que han realizado los jugadores durante la cuarentena se ajustarán con miras a estas competencias y continuarán siendo en línea hasta que la autoridad sanitaria autorice el regreso presencial.

Los jugadores que no se encuentran en estas nóminas de preselecciones seguirán trabajando en el formato de la Academia. En tanto los que entrarán a estos nuevos planes de entrenamientos en línea con miras a las competencias anteriormente señaladas son:

Preselección Chile XV

1 Javier Carrasco | Primera línea |Old Reds

2 Marcelo Huerta | Primera línea |Stade Francais

3 Iñaki Gurruchaga | Primera línea | Old Johns

4 Matias Dittus | Primera línea | UC

5 Esteban Inostroza | Primera línea | PWCC

6 Jose Tomas Munita | Primera línea | UC

7 Lucas Bordigoni| Primera línea |Sporting

8 Tomas Dussalliant| Primera línea |Old Boys

9 Raimundo Martinez| Primera línea |PWCC

10 Augusto Bohme | Primera línea |UC

11 Diego Escobar| Primera línea |COBS

12 Pablo Huete | Segunda línea | Old Boys

13 Mario Mayol | Segunda línea |Old Boys

14 Javier Eissman| Segunda línea |UC

15 Clemente Saavedra| Segunda línea |Old Boys

16 Santiago Pedrero| Segunda línea |COBS

17 Augusto Sarmiento| Segunda línea |PWCC

18 Martin Sigren| Tercera línea |Old Boys

19 Ignacio Silva| Tercera línea |PWCC

20 Nicolas Garafulic| Tercera línea |COBS

21 Anton Petrowitsch| Tercera línea |COBS

22 Thomas Orchard| Tercera línea |Old Lions (Antofagasta)

23 Alfonso Escobar| Tercera línea |COBS

24 Beltran Vergara | Back| Old Boys

25 Benjamin Baraona| Back| UC

26 Jean Hasenletchner| Back|COBS

27 Marcelo Torrealba| Back|Old Boys

28 Francisco Urroz| Back |Old Reds

29 Santiago Videla| Back|Old Boys

30 Franco Velarde| Back |Viña OB

31 Domingo Saavedra | Back | Old Boys

32 Matías Garafulic | Back | COBS

33 Vicente Ayarza | Back | Old Boys

34 José Larenas | Back | UC

35 Julio Blanc | Back | Old Boys

36 Lucca Avelli | Back | PWCC

37 Rodrigo Fernández | Back | COBS

38 Vicente Tredinick | Back | Alumni

Preselección Chile 7s

1 Jose Planella | Old Boys

2 Luca Strabucchi| Alumni

3 Martin Vallejos|Old Reds

4 Francisco Metuaze|Sporting

5 Santiago Edwards|Old Boys

6 Benjamin Goñi |Old Boys

7 Joaquin Huici|Stade Francais

8 Benjamin de Vidts|Old Boys

9 Felipe Brangier| PWCC

10 Cristobal Escobar |Trapiales

11 Gaspar Moltedo|Old Macks

12 Vicente Urbina|Alumni

13 Diego Warnken |  Alumni

14 Lucas Westcott  |Old Boys

15 Nicolas Navarrete| Coyotes (Antofagasta)

16 Bastian Diaz| JOBS (Arica)

17 Martin Dumay |COBS

18 Alessandro Metifogo| Seminario (La Serena)

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*