La SLAR se podrá ver por las pantallas de ESPN

El martes 16 de marzo se iniciará esta competencia, en VIVO por ESPN3, con la participación de Jaguares XV (Argentina), Peñarol Rugby (Uruguay), Selknam (Chile), Cafeteros Pro (Colombia), Olimpia Lions (Paraguay) y Cobras Brasil XV (Brasil)

El rugby sudamericano se pondrá en marcha el martes de 16 de marzo con la jornada inaugural de la Superliga Americana, con transmisión en VIVO por ESPN3 & ESPN App. Cada una de las seis franquicias participantes representarán a un país y la competencia se concentrará en dos sedes: Chile (5 fechas de la primera fase) y Uruguay (5 fechas de la segunda fase, más las semifinales y la final).

Jaguares XV (Argentina), Olimpia Lions (Paraguay), Selknam (Chile), Cafeteros Pro (Colombia), Cobras (Brasil) y Peñarol (Uruguay) serán los protagonistas de este certamen de 10 fechas de clasificación, todos contra todos, ida y vuelta, cuyos cuatro mejores ubicados en las posiciones accederán a las semifinales (1ro vs. 4to y 2do vs. 3ro).

En Chile se jugará en los estadios Municipal de la Pintana en Santiago y Elías Figueroa de Valparaíso, mientras que en Uruguay todo se desarrollará en el Charrúa de Montevideo.

Las transmisiones en VIVO de todos los partidos por ESPN3 y en algunas ocasiones por ESPN Extra estarán a cargo de un equipo de lujo, integrado por Alejandro CocciaMartín AltbergAlfredo ConradFabián TaboadaFacundo QuirogaDiego AlbaneseEduardo SimoneHoracio AgullaRoberto Lasala y Lucas González Amorosino.

Programación de la Superliga Americana de Rugby 2021

ETAPA 1 – CHILE

Día #1 – Martes 16/3 – Estadio La Pintana (Santiago)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Olimpia Lions
ESPN3

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Selknam vs. Cafeteros Pro
ESPN3

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Cobras Brasil XV
ESPN3


Día #2 – Domingo 21/3 – Estadio La Pintana (Santiago)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Peñarol Rugby
ESPN Extra

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Selknam
ESPN Extra

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Cafeteros Pro
ESPN3


Día #3 – Jueves 25/3 – Estadio Elías Figueroa (Valparaíso)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Cafeteros Pro
ESPN Extra

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Olimpia Lions
ESPN Extra

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Selknam vs. Jaguares XV
ESPN3


Día #4 – Martes 30/3 – Estadio Elías Figueroa (Valparaíso)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Cafeteros Pro
ESPN3

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Jaguares XV
ESPN3

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Selknam
ESPN3

Día #5 – Domingo 4/4 – Estadio Elías Figueroa (Valparaíso)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Cafeteros Pro
ESPN Extra

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Selknam vs. Cobras Brasil XV
ESPN3

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Peñarol Rugby
ESPN3

ETAPA 2 – URUGUAY

Día #6 – Domingo 11/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Peñarol Rugby
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Cafeteros Pro vs. Selknam
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Jaguares XV
ESPN3

Día #7 – Viernes 16/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Cobras Brasil XV
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Selknam vs. Olimpia Lions
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Cafeteros Pro vs. Jaguares XV
ESPN3

Día #8 – Miércoles 21/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Cobras Brasil XV
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Cafeteros Pro
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Selknam
ESPN3

Día #9 – Lunes 26/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Cafeteros Pro
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Selknam vs. Peñarol Rugby
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Olimpia Lions
ESPN3

Día #10 – Sábado 1/5 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Cafeteros Pro vs. Olimpia Lions
ESPN Extra

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Selknam
ESPN Extra

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Jaguares XV
ESPN3

Semifinales – Sábado 8/5 – Estadio Charrúa (Montevideo)

17:00ARG/CHI/PAR/URU 16:00BOL/VEN 15:00COL/ECU/PER
Semifinal #1: 2° vs. 3°
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Semifinal #2: 1° vs. 4°
ESPN3

 

FINAL – Sábado 15/5 – Estadio Charrúa (Montevideo)
20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Ganador Semifinal #1 vs. Ganador Semifinal #2
ESPN3

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*