Todo lo que tienes que saber de la fecha 2 del TNC Top 8 2021

Cuatro duelos imperdibles están programados para este fin de semana en la máxima competencia de la ovalada nacional.

Jorge Andrés Aldunate Infante. – Fotografía: Víctor Hugo Montalva Concha.

La jornada 2 del TNC 2021 – Top 8 arrancará a las 13:00 horas del sábado 24 de julio en el Fundo El Venado de la comuna de San Pedro de La Paz cuando Old Johns, donde milita el Mejor Rugbista de la Temporada 2014, Javier Luis “Porotera” Valderrama, reciba al recién ascendido Sporting RC, team de los seleccionados nacionales Earving Velarde y Francisco Javier Metuaze.

Los rojos de la Región del Biobío del head coach porteño Daniel Romo vienen de doblegar en casa 22-9 a Old Boys con un try de Renzo Marchini, por lo que con cinco puntos y +13 son escoltas de COBS por diferencia de puntos. Por si fuera poco, con cinco penales y una conversión su apertura Francisco Neira sumó diecisiete puntos en la fecha inaugural y está segundo detrás de Tomás Salas de COBS, a tan solo una unidad en la carrera por ser el máximo anotador del torneo.

El cuadro negro en tanto no registra unidades tras no poder disputar su duelo inaugural ante Old Mackayans RFC y está quinto en la tabla junto a su clásico rival. Penquistas y viñamarinos no se ven las caras desde el 27 de octubre de 2018, cuando por el repechaje ascenso/descenso del Torneo Nacional de Clubes de ese año los exalumnos del Saint John’s School se quedaron con la victoria por 62 a 33, manteniéndose así en el Top 8 y relegando a los hombres del head coach viñamarino Ricardo Cortés Alti a jugar una temporada más en la segunda división del rugby chileno. Ignacio Aravalé dirigirá las acciones en el sur del país y podrás seguir el partido en vivo y en directo a través del canal de Youtube de Old Johns.

Posteriormente, la fecha proseguirá a las 15:00 horas en el Campus Deportivo de The Mackay School de Mantagua con el duelo entre el local Old Mackayans RFC del head coach cordobés Maximiliano Machado Moroni y del cancerbero “Ivar”, versus el visitante Old Reds del head coach nacional Percy Rasmussen Erchard y la bestia “Tyson”.

Los de la camiseta a cuadros, con su capitán Joaquín Troncoso a la cabeza y el serenense, exjugador de Seminario RC y seleccionado de Chile 7s Javier Alarcón como una de sus principales incorporaciones, harán su debut en el presente certamen tras la suspensión de su duelo por la fecha 1 ante Sporting RC por casos de Covid-19 en el plantel cuervo, por lo que marchan quintos sin unidades y una diferencia de +/- 0 en la tabla de posiciones.

Por el lado de los Redlanders de los jugadores Thomas Mateluna, Javier Carrasco y “Pipo” Borghi, llegarán a la comuna de Quintero en el cuarto puesto con 1 punto y una diferencia de -4 tras caer como locales por 27 a 31 ante Universidad Católica en San Carlos de Apoquindo. La última vez que estos elencos se enfrentaron fue en la fecha 12 del Torneo Central 2019, con triunfo para los santiaguinos en Reñaca por 21 a 38 con sólida actuación del seleccionado nacional he hincha acérrimo de Unión Española, Francisco Urroz. Arbitra Claudio Ruz.

Luego, a las 15:30 horas del sábado en San Carlos de Apoquindo, el campeón vigente Universidad Católica se verá las caras ante PWCC, reviviendo así la final del Torneo Central 2019 que culminó con victoria cruzada por 24 a 21 con punto de oro del apertura y Cóndor de Bronce de la temporada 2019, José Tomás “Héroe” Baraona, que consagró a la franja con veinte títulos como el máximo ganador de la ovalada chilena.

Los pupilos del mendocino Gabriel Filizzola Sturniolo donde también fue Cóndor de Bronce Juan Pablo Perrotta en la temporada 2015 y donde hace sus primeras armas en Primera el novel wing Jaime Escobar JR, vienen de ganarle a Old Reds de visita por 27 a 31 y marchan terceros con 5 positivos y +4.

En la vereda opuesta, el exclub de Felipe Gili Adriasola y donde actualmente militan los Cóndores de Bronce Ignacio Silva (2010) y Felipe Brangier (2012), además del talagantino Bruno Lira, viene de una dura derrota en casa ante COBS por 12 a 43. Por ende, el Clab necesita imperiosamente del triunfo para salir del fondo profundo de la tabla donde se encuentra actualmente con 0 puntos y -31 en zona de descenso directo a la B. Datito que les damos: el último antecedente entre cruzados y azules de Bilbao del head coach trasandino Juan Martín Esteban González Saborido sucedió el 5 de diciembre del año pasado, cuando por la fecha 3 del Torneo Arusa 2020 los de La Reina ganaron holgadamente por 6 a 42 en San Carlos de Apoquindo. Rodrigo Puelma será el encargado del silbato en la precordillera en el match que contará con transmisión de Arusa.

Por último, a las 14:00 horas del domingo 25 de julio y con la ídola del rugby femenino, la antofagastina Karol Angélica “Perla del Norte” Haro Salinas como oficial de partido, COBS del excapitán de los Cóndores y Mejor Rugbista Chileno del año 2008, Manuel Gurruchaga, y Old Boys, del head coach platense Francisco Scarpinelli Mendy, animarán en el Craighouse School Campus una nueva edición del derby de los exalumnos de los colegios británicos con más tradición rugbística de Santiago.

Tras golear de visitante a PWCC en la fecha inaugural por 12 a 43, el team del rugby manager y Cóndor de Bronce de la temporada 1998, Cristián “Chino” Sahid Navarrete, es puntero de la competencia con 5 unidades y una diferencia de +31. Además, los rojiazules cuentan con el actual tryman del campeonato, Martín “Toro” Dumay, con tres ensayos, y con el máximo anotador del certamen, Tomás “Choclo” Salas, autor de dieciocho puntos en la primera fecha.

En la otra esquina, los albos de Chamisero del capitán Vicente Ayarza y del mejor rugbista de la temporada 2005, Patrick Müller, vienen de caer de visita ante Old Johns por 22 a 9 y son séptimos con cero puntos y -13, por lo que de finalizar hoy el campeonato estarían disputando el repechaje por no descender ante el vicecampeón de Primera. La última vez que exalumnos del Craighouse y The Grange School midieron fuerzas fue el 28 de noviembre de 2020 en Old Grangonian Club por la segunda fecha del Torneo Arusa 2020. En aquella oportunidad fue victoria de los hombres del neocelandés Mark Cross por 19 a 34. Nacho “Caillou” Calle impartirá justicia en la comuna de Lo Barnechea, con streaming en vivo de Rugby Chile.

¿Qué equipos resultarán triunfadores en esta oportunidad? Hagan sus pronósticos a partir de ahora en nuestras historias de Instagram de @rugbychile.cl.

TNC 2021 Top 8 / Fecha 2:

Old Johns vs Sporting RC

Día y hora: sábado 24 julio – 13:00 horas (Primera)

Recinto: Fundo El Venado – Saint John’s School

Dirección: Avenida George A.W Knight 3.240, San Pedro de La Paz, Región del Biobío

Referee: Ignacio Aravalé Chávez

Asistentes: Sebastián Toledo – Felipe Carrasco

Oficial de partido: Emiliano Valenzuela

Transmite: Youtube Old Johns

Old Mackayans RFC vs Old Reds

Día y hora: sábado 24 julio – 15:00 horas (Primera) / 12:00 horas (Intermedia)

Recinto: Campus Deportivo The Mackay School

Dirección: Camino Quintero s/n, Mantagua, Quintero, Región de Valparaíso

Referee Primera: Claudio Ruz

Asistentes: Emilio Peña – Eduardo Núñez

Referee Intermedia: Rodrigo Poblete Carrasco

Oficial de partido Primera e Intermedia: Joaquín Arias

Universidad Católica vs PWCC

Día y hora: sábado 24 julio – 15:30 horas (Primera) / 13:30 horas (Intermedia)

Recinto: Estadio San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Región Metropolitana

Dirección: Circunvalación Camino Las Flores 13.000, Las Condes, Región Metropolitana

Referee Primera: Rodrigo Puelma Arnolds

Asistentes: Martín Donnari – Álvaro Cerpa Campos

Referee Intermedia: Martín Donnari

Oficial de partido Primera e Intermedia: Sebastián Ignacio Colarte Álvarez

Transmite: Arusa

COBS vs Old Boys

Día y hora: domingo 25 julio – 14:00 horas (Primera) / 12:00 horas (Intermedia)

Recinto: Craighouse School Campus

Dirección: Avenida Paseo Pie Andino 8.837, Lo Barnechea, Región Metropolitana

Referee Primera: José Ignacio Calle

Asistentes: Gustavo González Jerez – Alejandro Herrera González

Referee Intermedia: Gustavo González Jerez

Oficial de partido Primera e Intermedia: Karol Angélica Haro Salinas

Transmite: Rugby Chile

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*