¡Estos son los Cóndores que enfrentarán a Argentina XV por la Copa Trasandina by Inversiones LATAM!

El fin de semana, Chile Rugby oficializó a los 26 jugadores que compondrán el plantel de los Cóndores de cara a la Copa Trasandina by Inversiones LATAM. Los dirigidos de Pablo Lemoine se medirán frente a frente al representativo de Argentina XV, el próximo miércoles 15 a las 19:00 hrs. en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

El encuentro, pese a ser amistoso, reviste una importancia crucial para los chilenos ya que este forma parte de la preparación para las clasificatorias al mundial de Francia 2023, donde Chile tendrá que enfrentarse a Canadá por seguir en carrera en la fecha doble del 2 y 9 de octubre.

Además, este encuentro marca la vuelta del público de rugby a los estadios, que podrán acceder, bajo aforo limitado, a entradas que van desde los 11 mil hasta los 59 mil pesos, disponibles en el siguiente link, junto con ello, Umbro, auspiciador oficial de los Cóndores y Selknam, tendrá un punto de venta exclusivo con toda la indumentaria de la selección chilena y de la franquicia nacional, para que todos y todas puedan alentar a Chile en su camino a Francia 2023.

Junto con ello, Umbro, auspiciador oficial de los Cóndores y Selknam, tendrá un punto de venta exclusivo con toda la indumentaria de la selección chilena y de la franquicia nacional, para que todos y todas puedan alentar a Chile en su camino a Francia 2023.

Nómina de jugadores

Alvarado             Tomás                  Old Boys

Armstrong          Clemente            DOBS

Böhme                 Augusto               UC

Carrasco              Javier                    Old Reds

Carvallo               Lukas                    PWCC

Dittus                   Matías                  UC

Dussaillant          Tomás                  Old Boys

Eissmann            Javier                    UC

Escobar                Diego                    COBS

Escobar                Alfonzo                COBS

Fernández          Rodrigo                COBS

Garafulic             Nicolás                 COBS

Gurruchaga        Iñaki                      Old Johns

Jana                      Baltazar                Alumni

Larenas                 José                       UC

Lastra                   Vittorio                Old Mackayans RFC

Martínez             Raimundo           PWCC

Moltedo              Gaspar                 Old Mackayans RFC

Pedrero               Santiago              COBS

Saavedra             Domingo             Old Boys

Sabaleta              Nicolás                 Sporting RC

Sarmiento          Augusto               PWCC

Sigren                   Martín                  Old Boys

Silva                      Maximiliano       UC

Torrealba            Marcelo               Austin Gilgronis – MLR

Velarde                Franco                  Sporting RC

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*