Oficializado el fixture del Seven de Viña 2022 by Tell

Un total de 44 partidos estarán darán vida a las 2 jornadas de competencias del tradicional torneo, que contará con 16 equipos en búsqueda de la copa máxima.
Tras definirse los grupos de la competencia al medio día de hoy, esta tarde se oficializó el fixture para ambas jornadas del Seven de Viña, estableciendo 44 encuentros que cubrirán tanto el sábado como el domingo ovalado en la quinta región.
Las acciones comenzarán el sábado 22 a las 12:20 hrs., con el encuentro entre el campeón vigente, Old John’s e Invitación ARRV, ambos equipos representantes del grupo A. Luego, tras los primeros 13 encuentros, Lagartos y Old John’s azul, en encuentro válido por la clasificación del grupo B, pondrán un alto a la competencia, por espacio de 20 minutos, para luego reanudar la jornada a las 17:20 hrs. con el encuentro 15, que enfrenta a los equipos del grupo C, Seminario y Old Macks A. Cerrará la jornada clasificatoria, el cotejo 24 del grupo D, entre Gauchos y Urres, programado a las 20:20 hrs.
El domingo arrancará la jornada con la llave de cuartos de finales, a las 13:20 hrs, y extendiéndose hasta las 15:40 hrs., comenzando inmediatamente después las semifinales de estímulo, bronce, plata y oro consecutivamente.
Las finales del torneo se comenzarán a vivir a las 19:00 hrs. con la definición de la copa estímulo, para llegar a las 20:10 a vivirse la gran final de oro del Seven de Viña 2022 by Tell.
La invitación es ser parte de esta fiesta del rugby, que tendrá sus puertas abiertas para un aforo de 1000 espectadores, o a través de la transmisión en streaming a través del servicio Punto Ticket, o a través de la señal de DirecTV.
Fixture Seven Viña 2022 by Tell
Sábado 22, etapa clasificatoria
12:20: Old John’s – Invitación ARRV
12:40: Old Macks – OId John’s B
13:00: Stade Francaise- Old Macks A
13:20: Old Georgians – Gauchos
13:40: All Brads – Toros de Antapacay
14:00: Lagartos – Viña OBGS
14:20: Seminario – Old Navy
14:40: Los Lobos – URRES
15:00: Old John’s – Toros de Antapacay
15:20: Old Macks – Viña OBGS
15:40: Stade Francaise– Old Navy
16:00: Old Georgians – URRES
16:20: All Brads – Invitación ARRV
16:40: Lagartos – Old John’s B
17:20: Seminario – Old Macks A
17:40: Los Lobos – Gauchos
18:00: Old John’s – All Brads
18:20: Old Macks – Lagartos
18:40: Stade Francaise – Seminario
19:00: Old Georgians – Los Lobos
19:20: Invitación ARRV – Toros de Antapacay
19:40: OId John’s B – Viña OBGS
20:00: Old Macks A – Old Navy
20:20: Gauchos – URRES
Domingo 24, finales
Cuartos de final, Copa de Bronce
13:20: 3° Grupo A – 4° Grupo C (1)
13:40: 4° Grupo A – 3° Grupo C (2)
14:00: 3° Grupo B – 4° Grupo D (3)
14:20: 4° Grupo B – 3° Grupo D (4)
Cuartos de final, Copa de Oro
14:40: Grupo A – 2° Grupo C (5)
15:00: 2° Grupo A – 1° Grupo C (6)
15:20: 1° Grupo B – 2° Grupo D (7)
15:40: 2° Grupo B – 1° Grupo D (8)
Semifinales Estímulo (12° lugar) y Bronce (8°)
16:00: Estímulo: Perdedor 1 – Perdedor 2 (9)
16:20: Estímulo: Perdedor 3 – Perdedor 4 (10)
16:40: Bronce: Ganador 1 – Ganador 2 (11)
17:00: Bronce: Ganador 3 – Ganador 4 (12)
Semifinales Plata (5° lugar) y Oro (1°)
17:40: Plata: Perdedor 5 – Perdedor 6 (13)
18:00: Plata: Perdedor 7 – Perdedor 8 (14)
18:20: Oro: Ganador 5 – Ganador 6 (15)
18:40: Oro: Ganador 7 – Ganador 8 (16)
Finales
19:00: Estímulo 12°: Ganador 9 – Ganador 10
19:20: Bronce 8°: Ganador 11 – Ganador 12
19:40: Plata 5°: Ganador 13 – Ganador 14
20:10: Oro – Campeón: Ganador 15 – Ganador 16

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*