Chile con 67 jugadores nominados al preseleccionado para enfrentar a All Blacks Maorí y Bélgica

Destaca la presencia de 9 jugadores que militan en el extranjero

La Federación de Rugby de Chile, ha entregado una nómina de 67 jugadores para participar en el proceso de selección con miras a enfrentar a All Blacks Maorí y Bélgica en la ventana internacional de noviembre. De esta nómina destaca la convocatoria de 9 jugadores chilenos que militan en el extranjero, en Estados Unidos, Francia, Italia, España e Inglaterra.

La nómina de los Cóndores es la siguiente:

NOMBRE APELLIDO CLUB
1 FRANCISCO GONZALEZ AUSTRALIA
2 FRANCO VELARDE BARCELONA
3 RAMON AYARZA BAYONNE
4 SALVADOR LUES COBS
5 ALFONSO ESCOBAR COBS
6 JAVIER RICHARD COBS
7 EDUARDO ORPIS COBS
8 NICOLAS GARAFULIC COBS
9 TOMAS SALAS COBS
10 RODRIGO FERNANDEZ COBS
11 VICENTE CONTRERAS COBS
12 MARTIN DE OTO COBS
13 TOMAS CONTRERAS COBS
14 GONZALO LARA COBS
15 NICOLAS HERREROS ESPAÑA
16 LUCAS BORDIGONI FRANCIA
17 PABLO HUETE FRANCIA
18 VITTORIO LASTRA ITALIA
19 NIKOLA BURSIC NOLA GOLD
20 TOMAS DUSSAILLANT OLD BOYS
21 MARIO MAYOL OLD BOYS
22 CLEMENTE SAAVEDRA OLD BOYS
23 MARTIN SIGREN OLD BOYS
24 DOMINGO SAAVEDRA OLD BOYS
25 SANTIAGO VIDELA OLD BOYS
26 JOSE TOMAS MATURANA OLD BOYS
27 NICOLAS STEINSAPIR OLD BOYS
28 MARCELO TORREALBA OLD BOYS
29 JULIO BLANC OLD BOYS
30 BENJAMIN DE VIDTS OLD BOYS
31 LUCAS WESTCOTT OLD BOYS
32 VICENTE HUETE OLD BOYS
33 AXEL SCHEEL OLD JOHNS
34 BENJAMIN SOTO OLD JOHNS
35 THOMAS ORCHARD OLD LIONS
36 TOMAS IANISZEWSKI OLD LOCKS
37 IGNACIO GUAJARDO OLD MACKS
38 MANUEL DAGÑINO OLD MACKS
39 ANTON HORNAUER OLD MACKS
40 BERNARDO MOLTEDO OLD MACKS
41 FRANCISCO URROZ OLD REDS
42 MARTIN VALLEJOS OLD REDS
43 JAVIER CARRASCO OLD REDS
44 RODRIGO MOYA PWCC
45 OLIVER THOMPSON PWCC
46 PABLO CASAS PWCC
47 LUCCA AVELLI PWCC
48 IGNACIO SILVA PWCC
49 FELIPE BRANGIER PWCC
50 ANTON PETROWITSCH ROTHERHAM TITANS
51 BASTIAN BURGENER SPORTING
52 INTI UBEDA STADE
53 BENJAMIN SOTO STADE
54 CRISTIAN HUERTA STADE
55 SEBASTIAN OTERO TRONCOS
56 ORLANDO ESPINOZA TRONCOS
57 CRISTOBAL MAINGAYUGUE TRONCOS
58 JAVIER EISSMANN U. CATOLICA
59 PIERO ZUNINO U. CATOLICA
60 JOSE TOMAS MUNITA U. CATOLICA
61 SEBASTIAN PARRA U. CATOLICA
62 ALEJANDRO BOHME U. CATOLICA
63 JUAN PABLO PERROTTA U.CATOLICA
64 JOSE IGNACIO LARENAS U.CATOLICA
65 JUAN PABLO LARENAS U.CATOLICA
66 PEDRO PABLO VERSCHAE VIÑA
67 MARTIN VERSCHAE VIÑA

El programa del preseleccionado es el siguiente, donde destacan que los trabajos comenzarán en el mes de agosto en las dependencias de Escuela Militar.

Fecha Detalle Lugar
Miércoles 01 Agosto Entrenamiento 19:00 a 21:00 Cancha rugby Escuela Militar
Miércoles 08 agosto Entrenamiento 19:00 a 21:00 Cancha rugby Escuela Militar
Miércoles 15 Agosto Entrenamiento 10:00 a 14:00 Por confirmar
Miércoles 22 Agosto Entrenamiento 19:00 a 21:00 Cancha rugby Escuela Militar
Domingo 26 Agosto Entrenamiento 10:00 a 12:00 Por confirmar
Miércoles 29 Agosto Entrenamiento 19:00 a 21:00 Cancha rugby Escuela Militar

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*