COBS se quedó con el título del primer “Seven del Infierno” en San Felipe

El club de Pie Andino fue parte de este torneo en el marco de su proyecto social para masificar el rugby en el país.

Alrededor de 250 rugbistas se concentraron este sábado en el Estadio Municipal de San Felipe para protagonizar la versión inaugural del torneo “Seven del Infierno”, el que espera consolidarse a futuro en el calendario deportivo del verano en el Valle del Aconcagua.

El certamen se inserta en la temporada de sevens del rugby nacional, la que este año ha tenido una importante resonancia gracias a la clasificación de Los Cóndores al Mundial de Estados Unidos, a disputarse del 20 al 22 de julio en San Francisco, California.

En la competencia masculina del torneo sanfelipeño, el título quedó en manos de COBS, equipo que milita en la Primera División de ARUSA tras superar en primera fase a La Calera RC (36-0) y Halcones de Calle Larga (15-0). En semifinales, los rojiazules despacharon a los argentinos de Valle de Uco por 42-0 y en una complicada final, sobreponiéndose a la inferioridad numérica producto de una tarjeta amarilla, superaron 17-7 a Old Green de Santiago.

“Fue un lindo torneo, en un estadio que por primera vez recibe a nuestro deporte y más allá de llevarnos la copa, lo que interesaba era apoyar a los organizadores para sacar la tarea adelante, siendo un equipo de Primera División sentimos que es nuestra responsabilidad el ayudar a la masificación del rugby”,

Comentó José Tomás Vial, capitán en esta oportunidad del equipo de los exalumnos del Craighouse.

La Copa de Plata fue para el cuadro de Llay Llay, Tralkanes RC quienes se impusieron por un 24-7 a Alacranes de Lo Barnechea, mientras el cuadro de La Calera Rc se adjudicó el bronce, tras vencer a los dueños de casa de San Felipe RC

En la competencia femenina los honores fueron para Amancay de Colina, que venció en todos sus partidos del cuadrangular a Halcones, Amazonas y Stade La Reina. El segundo lugar de las chicas fue para Halcones de Calle Larga, el tercero para Amazonas de Llay Llay y el cuarto lugar para Stade La Reina.

EL RESUMEN DEL TORNEO

PRIMERA FASE

GRUPO 1
San Felipe RC 19-21 Toros Colina
Toros Colina 21-0 Stade La Reina
San Felipe RC 0-15 Stade La Reina

1º Toros Colina 6 puntos
2º Stade La Reina 3
3º San Felipe RC 0

GRUPO 2
Valle de Uco 14-7 Tralkanes
Del Valle RC 7-12 Valle de Uco
Del Valle RC 0-28 Tralkanes

1º Valle de Uco 6 puntos
2º Tralkanes 3
3º Del Valle RC 0

GRUPO 3

COBS 36-0 La Calera RC
La Calera RC 7-21 Halcones
COBS 15-0 Halcones

1º COBS 6 puntos
2º Halcones 3
3º La Calera RC 0

GRUPO 4
Alacranes 17-28 Old Green
Halcones B 12-14 Alacranes
Old Green 27-12 Halcones B

1º Old Green 6 puntos
2º Alacranes 3
3º Halcones B 0

SEMIFINALES
Oro: Toros Colina 7-19 Old Green
Oro: Valle de Uco 0-42 COBS
Plata: Stade La Reina 0-34 Alacranes
Plata: Tralkanes 17-5 Halcones
Bronce: San Felipe RC 17-5 Halcones B
Bronce: Del Valle RC 19-31 La Calera RC

FINALES
Oro: COBS 17-7 Old Green
Plata: Tralkanes 24-7 Alacranes
Bronce: La Calera RC 15-14 San Felipe RC

CUADRANGULAR FEMENINO
1º Amancay 9 puntos
2º Halcones 6
3º Amazonas 3
4º Stade La Reina 0

Amazonas 0-10 Halcones
Amancay 40-0 Stade La Reina
Amazonas 10-19 Amancay
Stade La Reina 0-14 Halcones
Amazonas 10-5 Stade La Reina
Amancay 19-7 Halcones

 

Fuente: Germán Toro, Comunicaciones Club deportivo Cobs & Cogs

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*