Rucamanque supera a Old Reds y Sporting sigue sólido en la punta del Torneo de TNC Primera

Los temuquenses superaron en su reducto del Estadio Germán Becker al cuadro santiaguino

Por la novena fecha del Torneo de Primera División y en lo que se podría denominar la liguilla de Primera, Rucamanque derrotó a Old Reds en la cancha dos del Estadio Germán Becker en Temuco.

El duelo se desarrolló se inclinó a favor del “Ruca” por 36-14 gracias al correcto juego que planteó el cuadro local desde el punto de vista de su defensa.

“Ellos nos nos ganaron 41-19 jugando de locales, entonces no fue un partido fácil para nosotros. Trajeron la misma estructura que aquella vez y además contando con un seleccionado del Seven (Francisco Urroz)”, indicó el Head Coach de los Cóndores de la Araucanía, Francisco Ramos.

En otros resultados de la jornada, Old Georgians derrotó 36-12 a Alumni RC y Old Locks cayó de local 7-77 frente  a Sporting.

Esto lleva al cuadro de Temuco a posicionarse en el cuarto lugar de la clasificación con 20 puntos, superando a Alumni y Old Locks en la tabla. En la parte alta de la tabla de los seis mejores del año (y que aseguraron permanencia en la categoría para el 2019), marchan como líderes Sporting con 45 puntos y campaña perfecta; seguido de Old Georgians y Old Reds con 40 y 25 puntos respectivamente.

Otra buena nueva en las huestes del Ruca fue el regreso de Rodolfo Strickler, quien fue factor para que la escuadra de la Araucanía equipara fuerzas con los rivales capitalinos.

Alineaciones

Rucamanque (36): Césa Cortés, Nicolás Sandoval, Sergio Aguilera; Marcelo Figueroa, Diego Carrasco, Luis Perinetti, Daniel Pacheco, Alejandro Sandoval; Ignacio Rivas, Rodolfo Strickler; Benjamín Perinetti, Camilo Soler, Adrián Sepúlveda, Carlos Serrano, Iván Santander.

Sustituciones: Mauricio Catalán, Diego Chozas, Roberto Delgadillo, Sebastián Vogt, Ismael Ferreira, Paulo Segundo Martínez, Cristobal Saldías, Kevin Córdova.

Old Reds (14): Emilio de la Jara, José Miguel Sánchez, Benjamín Frías; Felipe Romero, Mathias Claps; Vicente San Martín, Nincolás Rabah, Karim Mosa; Cristobal Vallejos, Francisco Urroz; Thomas Mateluna, Felipe Garnham, Claudio Vallejos, Gonzalo Vallejos, Nicolás Ojeda.

Sustituciones: Pablo Obrien, Javier Carrasco, Ignacio Niklitschek, Nicolás Naranjo, Sebastián Golby, Thomas Zehnder, David Pasquet

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*