¡Equipos definidos! Estos serán los protagonistas del Cóndores vs Cóndores

Con 27 jugadores integrando cada bando, ya quedaron definidos los planteles de los equipos Rojo y Blanco que se medirán en un encuentro amistoso, donde los seleccionados chilenos se dividirán en dos elencos para jugar en el Estadio Nacional, en su preparación de cara al Sudamericano de Montevideo que se disputará en octubre.

En los planteles destaca la presencia de jugadores provenientes de equipos en regiones, como Marco Araya y Alessandro Mettifogo de Seminario de La Serena; además de Bastián Díaz y Sebastián Luza de JOBS de Arica.

Respecto a la realización de este partido que marcará el retorno de los Cóndores a las canchas, Cristian Rudloff, el Presidente de Chile Rugby, destacó que este es “el lanzamiento de un proyecto que va mucho más allá, hacia Francia 2023, mirando en el largo plazo, y necesitamos darle competencia a nuestros mejores jugadores, llevarlos lo mejor preparados posibles al Sudamericano, tener buenos resultados y darle más horas de cancha a los jugadores de cara a nuestro objetivo mayor que es clasificar a Francia”.

El duelo está programado para disputarse este sábado 26 de septiembre a contar de las 15:30 horas, y será transmitido en formato radio a través de las plataformas de Rugby Chile, con los relatos de Giovanni Quintrel, que estará acompañado por José Luis García y Carlos Lorca en los comentarios.

La nómina completa está integrada por:

Cóndores Rojos

1 Iñaki Gurruchaga – Old Johns
2 Tomas Dusaillant – Old Boys
3 Esteban Inostroza – PWCC
4 Thomas Orchard – Old Lions
5 Santiago Pedrero – COBS
6 Santiago Edwards – Old Boys
7 Martin Sigren – Old Boys
8 Alfonso Escobar – COBS
9 Benjamin Baraona-Prat – UC
10 Diego warnken – ALUMNI
11 Benjamin De Vidts – Old Boys
12 Franco Velarde – Viña R.C. / Barcelona
13 Jose Ignacio Larenas – UC
14 Julio Blanc – Old Boys
15 Joaquin Huici – Stade Francaise

RESERVAS        

16 Diego Escobar – COBS
17 Marcelo Huerta – Stade Francaise
18 Marco Araya – Seminario( La Serena)
19 Bastian Burguener – Sporting R.C
20 Ernesto Tchimino – DOBS
21 Jorge Delgado – UC
22 Marcelo Torrealba – Austin Gligronis (USA)
23 Agustin Planella Old Boys
24 Bastian Diaz – JOBS (arica)
25 Lucas Westcott – Old Boys
26 Gaspar Moltedo – Old Macks

STAFF       

Entrenador Edmundo Olfos
Entrenador Ricardo Cortes
Manager Gonzalo Sanchez
Manager Jose miguel Muñoz
PF Sebastian Espinoza
PF Fernando Opazo
Fisio Felipe Romero

Cóndores Blancos

1 Javier Carrasco – Old Reds
2 Augusto Bohme – UC
3 Matias Dittus – UC
4 Clemente Saavedra – Old Boys
5 Maximiliano Silva – UC
6 Ignacio Silva – PWCC
7 Anton Petrowitsch – COBS
8 Nicolas Garafulic – COBS
9 Cristobal Escobar – Trapiales
10 Francisco Urroz – Old Reds
11 Matias Garafulic – COBS
12 Santiago Videla – Old Boys
13 Domingo Saavedra – Old Boys
14 Lucca Avelli – PWCC
15 Luca Strabucchi – ALUMNI

RESERVAS        

16 Raimundo Martinez – PWCC
17 Salvador Lues – COBS
18 Jose Tomas Munita – UC
19 Manuel Ripamonti – Old Georgians
20 Joaquin Milesi – PWCC
21 Joaquin Vidal – ALUMNI
22 Jan Hasenletchner – COBS
23 Luka Carvallo – PWCC
24 Martin Dumay – COBS
25 Benjamin Goñi – Old Boys
26 Alessandro Mettifogo – Seminario (La Serena)

STAFF       

Entrenador Nicolas Bruzzone
Entrenador Diego Sepulveda
Manager Klaus Levi
PF Martin Dominguez
PF Bryan Contreras
Fisio Juan Pizzulic
Fisio Esteban Cisternas

1 Trackback / Pingback

  1. Match Preview: Chile vs Chile - Americas Rugby News

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*